Яблочный спас

19 августа в нашем «Золотничке» прошло празднование Яблочного Спаса. Яблочный Спас яблочек припас, а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи и поговорки, и, конечно же, радостное настроение.
Дети читали стихи о яблоках, знакомились с народными приметами и пословицами, и отгадывали загадки посвященные празднику. Активно принимали участие в конкурсах и эстафетах: «Передай яблоко», «Угости яблочком» «Собери урожай» и другие. Ребята узнали, что в августе празднуют три Спаса. Первый посвящен новому урожаю меда и называется Медовый. Второй – Яблочный, в старину свежие яблоки можно было есть только после этого праздника. Третий спас — Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки нового урожая, и в конце августа созревали орехи. В завершение праздника дети угощались яблочками.
Тэги :